Тестовая оболочка "Я люблю Паскаль"
23.03.2010 00:00

Интерактивная тестовая оболочка и набор тестов «Я люблю Паскаль» позволяет автоматизировать процесс проверки основ программирования на Паскале.

Информация о проекте:

Участие в мероприятиях:

  • Городской профессиональный конкурс на лучшую разработку педагогических электронных программно-методических средств 2010 в номинации «Лучший электронный интерактивный учебный материал», 2010.
  • Городская научно-практическая конференция ГИМЦРО с докладом «Инновационные подходы к применению ИКТ-технологий в педагогической практике», 2010.

Практическое применение:

  • Быстрая проверка знаний обучающихся в форме теста по основным темам языка программирования Паскаль
  • Решение ЕГЭ (наборы тестов должны содержать задания из ЕГЭ)

Тестовая оболочка имеет простой, понятный интерфейс. От тестируемого требуется лишь выбрать тему и, по возможности, правильно ответить на предложенные вопросы.  Каждый тест содержит 10 вопросов. Набор вопросов остается неизменным, меняется лишь порядок их расстановки в тесте. Порядком сортировки вопросов управляет алгоритм генерации случайной последовательности, что позволяет избежать «списывания» тестируемыми ответов друг у друга. Система автоматически подводит итог, выводя процент правильных ответов по тесту, на основе чего вычисляется оценка.

Критерии оценивания результатов:

  • 2 балла: 0-5 правильных ответов
  • 3 балла: 6-7 правильных ответов
  • 4 балла: 8-9 правильных ответов
  • 5 баллов: 10 правильных ответов

Технические аспекты:

После выбора тестового раздела, автоматически будет запущена генерация теста. Так как алгоритмы сортировок реализованы на JavaScript, то браузеру следует разрешить использовать активное содержимое web-страниц. В противном случае скрипт работать не будет. Как включить исполнение скриптов показано на примере браузера IE8.

  1. Откройте Internet Explorer
  2. Сервис -> Свойства обозревателя...

 

Еще один вариант - понизить уровень безопасности зоны Интернета.

  1. Откройте Internet Explorer
  2. Сервис -> Свойства обозревателя...

В случае появления следующего окна, следует нажать Да. Автор гарантирует, что ни один скрипт ресурса  http://www.ilovepascal.narod.ru не причинит вреда вашему компьютеру.